Понедельник, 29.04.2024, 20:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Liveinternet
Форма входа
Разное
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Будут жалобы - будут меры!
20:08
Будут жалобы - будут меры!
   В прошлом номере мы затронули тему розничных рынков Беляевки – проблему стихийного переноса торговли на территорию бывшего  «Ремстройбыта». В минувшую пятницу комиссией по контролю за рынками был проведен мониторинг в целях выяснения соответствия нового рынка всем необходимым нормам.
Мониторинг проводился представителями всех заинтересованных органов: М. Котовой – главным специалистом администрации по развитию потребительского рынка, тарифам, предпринимательству; М. Шелест – специалистом     Беляевского сельсовета; Л. Ивановой – ведущим специалистом-экспертом Роспотребнадзора; А. Сидоровым – представителем полиции № 1; А. Козырем – старшим инспектором ОНД по Беляевскому району. Каждый член комиссии отмечал свои специфические нарушения в организации работы ярмарки выходного дня. 
Ничего не изменилось за  две  недели,     предоставленные хозяину земельного участка  на благоустройство территории под ярмарку: никакого покрытия не появилось – ни асфальтного, ни бетонного, ни даже просто гравийной отсыпки. Нет разделения на торговые зоны по группам    товаров – торговля идет хаотично. Рядом находится груда металла – ведется прием металлолома; мусорных  контейнеров нет, а приспособленный под сбор мусора кузов от грузового автомобиля, во-первых, не соответствует санитарным нормам ,во-вторых, к началу пятничной торговли он уже был полон – следовательно, вывоз бытовых отходов не производился. Въезд на территорию всего один, тогда как по противопожарным требованиям их должно быть минимум два. Антитеррористический паспорт не разработан. 
При необходимости приобрести что-то из предметов одежды, покупателям приходится примерять приглянувшуюся вещь прямо на улице, за сомнительными ширмами из подручных средств. Районные власти предложили предпринимателям – занимайте площади в новом торговом доме на Советской – там свободен весь второй этаж. Но куда там, в теплом и уютном помещении совсем другая арендная плата, да и документы на осуществление торговли должны  быть в полном порядке. А с этим у большинства приезжих господ большие проблемы… И хозяйка  здания, в котором ранее располагался автовокзал, тоже предлагает торговые площади, но спроса-то нет!
Примечательно, что при всех выявленных крупных нарушениях контролирующие органы не могут оказать никакого воздействия на хозяина участка, предоставившего землю для организации ярмарки выходного дня. Дело в том, что по действующему законодательству меры могут быть приняты только после письменного обращения. Так что, если жители района хотят изменить существующее положение дел, то они должны сами выступить инициаторами грядущих перемен: поступят от вас жалобы – будут приняты меры. 
Что касается «пятачка» на пересечении улиц Комсомольская и Советская, то работниками сельсовета были розданы предписания торговцам, извещающие о запрете торговли на этом участке. В следующую пятницу, при обнаружении торговцев вновь на излюбленном местечке, им придется платить штраф.
ОЛЬГА ШИЛИНЦЕВА.
Просмотров: 693 | Добавил: Coolleer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]